О работе Правительства по защите детей

06-03-2015

tip-image

Так, Министерством внутренних дел, Министерством социального развития, Министерством образования и науки, Госагентством по физической культуре и спорту при Правительстве КР приняты ведомственные правовые акты о недопущении к работе лиц, осужденных за жестокое обращение с детьми и сексуальное насилие. Министерство социального развития открыло центры по защите детей, пострадавших от жестокого обращения и насилия в городах Бишкек, Каракол и Тюпском айыльном округе Иссык-Кульской области. В 2015 году министерство планирует открыть такие центры в городах Нарын и Талас.

Отметим, что в настоящее время в случае прямой угрозы жизни и здоровью ребенка сотрудниками территориальных управлений социального развития совместно с ИДН ОВД осуществляется экстренное изъятие детей из семьи. Количество таких случаев в 2014 году составило 59. Изъятые из семьи дети определены в дома ребенка, центры реабилитации, переданы в приемные семьи.

В целях оказания социальной, правовой и психологической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в республике функционирует 45 реабилитационных и кризисных центров, в которых за 2014 год получили услуги 1137 детей. Также 219 детей, пострадавших от жестокого обращения и насилия, получили необходимую юридическую, психологическую и реабилитационную помощь.

Министерством внутренних дел в целях ужесточения наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс КР, Кодекс КР об административный ответственности, усиливающие ответственность родителей за неисполнение ими и уклонение от воспитания и обучения несовершеннолетних детей. Министерством здравоохранения разработано Практическое руководство для медицинских работников всех уровней здравоохранения и других ведомств "Эффективное документирование насилия, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" в соответствии со Стамбульским протоколом.

Министерством образования и науки совместно с Аппаратом Омбудсмена при финансовой поддержке ЮНИСЕФ с участием ОФ "Лига защитников прав ребенка" разработана программа "Школа без насилия" для дальнейшего внедрения. Кроме этого, издан приказ об утверждении списка 100 школ, где в качестве пилотного проекта будет внедряться программа "Школа без насилия".

Выявлено, а затем поставлено на учет 22 672 учащихся, оставшихся без родительской опеки, которым не установлены опекуны/попечители в установленном порядке, информация о которых передана в территориальные управления социального развития. Для оказания помощи и поддержки детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, школами поставлено на учет 27311 детей - полусирот и 48403 ребенка из уязвимых семей. Министерством образования и науки разработаны программы и модули уроков "Здоровый образ жизни", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Семья и школа вместе" для учащихся 1-11 классов, данные темы включены в общешкольные планы по воспитательной работе с учащимися, в планы работы с родителями, в повестки дня родительских собраний.

Разработано пособие для учителей "Мы и наши дети", согласно которому проводятся беседы с родителями, направленные на искоренение жестокого обращения и насилия по отношению к детям.

В городах Бишкек и Ош осуществляется пилотный проект "Электронный дневник", в соответствии с которым классные руководители незамедлительно оповещают родителей о том, что ребенок отсутствует в школе, узнают причину его отсутствия, оповещают родителей об успеваемости ученика.

В каждой школе есть "телефон доверия" и "почта доверия", куда могут анонимно обратиться дети по тревожащим их причинам. Информация детей регулярно рассматриваются социальными педагогами и психологами школ.

Кроме этого, Министерством социального развития проведено совещание с представителями заинтересованных министерств и ведомств по разработке механизма обмена информацией о семьях и детях трудовых мигрантов - граждан республики, что позволит формировать единый реестр о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Разработан проект постановления Правительства "Служба детского телефона доверия "111", положение о которой размещено на сайте Правительства для общественного обсуждения. Министерством труда, миграции и молодежи совместно с Государственной регистрационной службой при Правительстве КР и органами местного самоуправления будет разработан механизм формирования реестра граждан, имеющих детей, выехавших за пределы республики.

Кроме этого, отделом информационного обеспечения Аппарата Правительства совместно с ЮНИСЕФ разработана коммуникационная стратегия по информационной кампании для предупреждения жестокого обращения и насилия по отношению к детям. В рамках данной кампании будет организована тематическая выставка, предусмотрено изготовление 75 информационных стендов, подготовка социальных роликов, интерактивных инсталляций, анимационных программы для детей, проекты street-art.

Источник:http://www.for.kg/news

Яндекс.Метрика